Composición del Consejo de Administración

Miembros del Consejo de Administración de la EU-OSHA y declaración de intereses

El Consejo de Administración se rige por el Reglamento interno. Cada cuatro años, los miembros del Consejo de Administración presentan una declaración de ausencia de conflicto de intereses en cumplimiento de la política de la Agencia sobre la prevención y la gestión de conflictos de intereses.

El Consejo de Administración se reúne dos veces al año y las actas de las reuniones están a disposición del público (véase a continuación).

Agenda y actas de las últimas reuniones del Consejo de Administración

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

 Declaración de ausencia de conflicto de intereses

Austria

Government representative

  • Titular
    Ms Gertrud BREINDL
    Bundesministerium für Arbeit
    Taborstraße 1-3
    1020 Wien
    Austria
  • Alternate
    Ms Anna RITZBERGER-MOSER
    Bundesministerium für Arbeit
    Taborstraße 1-3
    1020 Wien
    Austria

Employers representative

  • Titular
    Mr Clemens ROSENMAYR
    Wirtschaftskammer Österreich
    Avenue de Cortenbergh 30
    B-1040 Brussels
    Austria
  • Alternate
    Ms Stephanie PROPST
    Industriellenvereinigung
    Schwarzenbergplatz 4
    1031 Wien
    Austria

Workers representative

  • Titular
    Ms Julia NEDJELIK-LISCHKA
    Bundesarbeitskammer
    Prinz-Eugen-Strasse 20-22
    1040 Vienna
    Austria
  • Alternate
    Ms Petra STREITHOFER
    Bundesarbeitskammer
    Prinz-Eugen-Strasse 20-22
    1040 Vienna
    Austria
Belgium

ELA

  • Observer Observer
    Mr Cosmin BOIANGIU
    European Labour Authority
    European Commission, DG EMPL, (European Labour Authority), EMPL CAD J27
    B 1049 Brussels
    Belgium

European Commission

  • Titular
    Mr Giacomo MATTINÓ
    DG Grow
    Avenue d'Auderghem 45/Oudergemselaan 45
    1049 Brussels
    Belgium
  • Titular
    Mr Stefan OLSSON
    European Commission
    Rue Joseph II, 54
    1000 Brussels
    Belgium

Government representative

  • Titular
    Ms Véronique CRUTZEN
    SPF Emploi, Travail et Concertation Sociale
    Rue Ernest Blerot 1
    1070 Brussel-Bruxelles
    Belgium
  • Alternate
    Ms Aurore MASSART
    SPF Emploi, Travail et Concertation Sociale
    Rue Ernest Blerot 1
    1070 Brussel-Bruxelles
    Belgium

Employers representative

  • Observer Observer
    Ms Anna KWIATKIEWICZ-MORY
    BusinessEurope
    Av. de Cortenbergh, 168
    1000 Brussels
    Belgium
  • Titular
    Mr Kris DE MEESTER
    Verbond van Belgische Ondernemingen
    Ravensteinstraat 4,
    100 Brussels
    Belgium

Workers representative

  • Observer Observer
    Mr Ignacio DORESTE
    European Trade Union Confederation
    Bld du Roi Albert II, 5, bte 7
    1210 Brussels
    Belgium
  • Titular
    Ms Caroline HIELEGEMS
    Algemeen Christelijk Vakverbond
    Haachtsesteenweg 579
    1031 Brussels
    Belgium
  • Alternate
    Ms Caroline VERDOOT
    FGTB-ABVV
    Rue Haute 42
    1000 Brussels
    Belgium
Bulgaria

Government representative

  • Titular
    Ms Darina KONOVA
    Ministry of Labour and Social Policy
    2 Triaditza Street
    1051 Sofia
    Bulgaria
  • Alternate
    Mr Nikolay ARNAUDOV
    Ministry of Labour and Social Policy
    2 Triaditza Street
    1051 Sofia
    Bulgaria

Employers representative

  • Titular
    Mr Georgi STOEV
    Bulgarian Chamber of Commerce and Industry
    42, Parcevich
    1058 Sofia
    Bulgaria
  • Alternate
    Ms Petya GEOREVA
    Bulgarian Industrial Capital Association
    st. Trakia 15
    1527 Sofia
    Bulgaria

Workers representative

  • Titular
    Mr Aleksandar ZAGOROV
    Podkrepa Labour Confederation
    2, Angel Kunchev Str.
    1000 Sofia
    Bulgaria
  • Alternate
    Mr Ognyan ATANASOV
    Confederation of Independent Trade Unions in Bulgaria
    Macedonia square 1 Floor 8
    1040 Sofia
    Bulgaria
Cyprus

Government representative

  • Titular
    Mr Anastassios YIANNAKI
    Department of Labour Inspection, Ministry of Labour, Welfare and Social Insurance
    12 Apelli Street
    1080 Nicosia
    Cyprus
  • Alternate
    Mr Aristodemos ECONOMIDES
    Department of Labour Inspection, Ministry of Labour, Welfare and Social Insurance
    12 Apelli Street
    1080 Nicosia
    Cyprus

Employers representative

  • Titular
    Mr Polyvios POLYVIOU
    Employers and Industrialists Federation
    30, Grivas Dhigenis Avenue
    1066 Nicosia
    Cyprus
  • Alternate
    Mr Emilios MICHAEL
    Cyprus Chamber of Commerce & Industry
    38, Grivas Digenis Ave. & 3, Deligiorgis Str
    1509 Nicosia
    Cyprus

Workers representative

  • Titular
    Mr Evangelos EVANGELOU
    ΣYNOMOΣΠONΔIA EPΓAZOMENΩN KYΠPOY ΣΕK
    PO Box 25018
    1306 Nicosia
    Cyprus
  • Alternate
    Mr Stelios CHRISTODOULOU
    Δημοκρατικη εργατικη ομοσπονδια κυπρου
    40, Vironos P.O. Box 21625
    1096 Nicosia
    Cyprus
Czech Republic

Government representative

  • Titular
    Mr Jaroslav HLAVÍN
    Ministerstvo práce a sociálních věcí
    Na Poříčním právu 1
    128 01 Prague 2
    Czech Republic
  • Alternate
    Mr Pavel FOŠUM
    Ministerstvo zdravotnictví České republiky
    Palackého náměstí 4
    12801 Prague 2
    Czech Republic

Employers representative

  • Alternate
    Mr Martin RÖHRICH
    Konfederaci Zamestnavatelskych a Podnikatelskych Svazu
    Druzstevni 84
    CZ-691 81 CZ-691 81
    Czech Republic

Workers representative

  • Titular
    Mr Václav PROCHÁZKA
    Czech-Moravian Confederation of Trade Unions
    Nám. W. Churchilla 2
    11359 Prague
    Czech Republic
  • Alternate
    Ms Radka SOKOLOVÁ
    Czech-Moravian Confederation of Trade Unions
    Nám. W. Churchilla 2
    11359 Prague
    Czech Republic
Germany

Government representative

  • Titular
    Mr Kai SCHÄFER
    Bundesministerium für Arbeit und Soziales
    Wilhelmstrasse, 49
    10117 Berlin
    Germany
  • Alternate
    Ms Ellen ZWINK
    Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin
    Friedrich-Henkel-Weg 1-25
    44149 Dortmund
    Germany

Employers representative

  • Titular
    Mr Eckhard METZE
    Bundesvereinigung der Deutschen Arbeitgeberverbände
    Breite Straße 29
    10178 Berlin
    Germany
  • Alternate
    Mr Stefan ENGEL
    BASF SE
    GUS/HH - M940
    67056 Ludwigshafen
    Germany

Workers representative

  • Titular
    Ms Sonja KÖNIG
    DGB Bundesvorstand
    Henriette-Herz-Platz 2
    10178 Berlin
    Germany
  • Alternate
    Mr Moriz-Boje TIEDEMANN
    IG Metall Vorstand
    Wilh.-Leuschner-Str. 69-77
    60329 Frankfurt Am Main
    Germany
Denmark

Government representative

  • Titular
    Ms Annemarie KNUDSEN
    Danish Working Environment Authority
    Landskronagade 33
    2100 Copenhagen
    Denmark
  • Alternate
    Ms Anne-Marie VON BENZON
    Danish Working Environment Authority
    Landskronagade 33
    2100 Copenhagen
    Denmark

Employers representative

  • Titular
    Ms Lena SØBY
    Dansk Arbejdsgiverforening
    Vester Voldgade, 113
    DK-1790 Copenhagen
    Denmark
  • Alternate
    Mr Jens SKOVGAARD LAURITSEN
    Dansk Arbejdsgiverforening
    Vester Voldgade, 113
    DK-1790 Copenhagen
    Denmark

Workers representative

  • Titular
    Ms Nina Hedegaard NIELSEN
    FTF - Confederation of Professionels in Denmark
    Postboks 1169
    1010 Copenhagen
    Denmark
  • Alternate
    Mr Niels SØRENSEN
    Danish Trade Union Confederation
    Island Brygge 32 D
    2300 Copenhagen S
    Denmark
Estonia

Government representative

  • Titular
    Ms Maret MARIPUU
    Labour Inspectorate of Estonia (Tööinspektsioon)
    Mäealuse 2/3
    12618 Tallinn
    Estonia
  • Alternate
    Ms Silja SOON
    Labour Inspectorate of Estonia (Tööinspektsioon)
    Mäealuse 2/3
    12618 Tallinn
    Estonia

Employers representative

  • Titular
    Ms Marju PEÄRNBERG
    ABB
    Aruküla tee 59, Jüri, Rae vald75301, Harjumaa
    75301 Jüri Rae vald
    Estonia
  • Alternate
    Ms Piia SIMMERMANN
    Eesti Tööandjate Keskliit
    Kiriku 6
    10130 Tallinn
    Estonia

Workers representative

  • Titular
    Ms Aija MAASIKAS
    Eesti Ametiühingute Keskliit
    Pärnu mnt 41A
    10119 Tallinn
    Estonia
  • Alternate
    Mr Argo SOON
    Estonian Research Council
    Soola 8
    51013 Tartu
    Estonia
Spain

Government representative

  • Titular
    Mr Carlos ARRANZ CORDERO
    Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo
    Torrelaguna 73
    28027 Madrid
    Spain
  • Alternate
    Ms Mercedes TEJEDOR AIBAR
    Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo
    Torrelaguna 73
    28027 Madrid
    Spain

Employers representative

  • Titular
    Ms Miriam PINTO LOMEÑA
    Confederación Española de Organizaciones Empresariales
    Diego de León, 50
    28006 Madrid
    Spain
  • Alternate
    Ms Laura CASTRILLO NÚÑEZ
    FEIQUE
    Hermosilla, 31. 28001 Madrid
    28001 Madrid
    Spain

Workers representative

  • Titular
    Mr Pedro J. LINARES
    Confederación Sindical de Comisiones Obreras
    Fernández de la Hoz, 12
    28010 Madrid
    Spain
  • Alternate
    Ms Ana GARCIA DE LA TORRE
    Confederación Sindical Unión General de Trabajadores de España
    C/ Hortaleza 88
    28004 Madrid
    Spain
Finland

Government representative

  • Titular
    Mr Raimo ANTILA
    Työterveyslaitos
    P.O.Box 40
    FI-00032 Työterveyslaitos
    Finland
  • Alternate
    Ms Liisa HAKALA
    Työterveyslaitos
    P.O.Box 40
    FI-00032 Työterveyslaitos
    Finland

Employers representative

  • Titular
    Ms Auli RYTIVAARA
    Elinkeinoelämän Keskusliitto
    Eteläranta 10
    00130 Helsinki
    Finland
  • Alternate
    Ms Suvi LAHTI-LEEVE
    Elinkeinoelämän Keskusliitto
    Eteläranta 10
    00130 Helsinki
    Finland

Workers representative

  • Titular
    Mr Erkki AUVINEN
    Toimihenkilökeskusjärjestö
    Mikonkatu 8 A
    00100 Helsinki
    Finland
  • Alternate
    Ms Lotta SAVINKO
    Korkeasti koulutettujen työmarkkinakeskusjärjestö
    Maistraatinportti 2
    00240 Helsinki
    Finland
France

Government representative

  • Titular
    Ms Lucie MEDIAVILLA
    Ministère du Travail
    39-43 quai André Citröen
    75739 Cedex 15 Paris
    France
  • Alternate
    Ms Amel HAFID
    Ministère du Travail
    39-43 quai André Citröen
    75739 Cedex 15 Paris
    France

Employers representative

  • Titular
    Mr Patrick LÉVY
    France-Chimie
    14, rue de la République - Le Diamant A
    92800 Puteaux
    France
  • Alternate
    Mr Franck GAMBELLI
    Union des Industries et Métiers de la Métallurgie
    56, avenue de Wagram
    75854 Paris
    France

Workers representative

  • Titular
    Mr Abderrafik ZAIGOUCHE
    Confédération Générale du Travail
    263, rue de Paris
    93100 Montreuil
    France
  • Alternate
    Ms Edwina LAMOUREUX
    Confédération Française Démocratique du Travail
    Section Organisation - conditions de travail. 4, bld de la Villette
    75955 Paris
    France
Greece

Government representative

  • Titular
    Mr Ioannis KONSTANTAKOPOULOS
    Ministry of Labour and Social Affairs
    29, Stadiou str.
    10110 Athens
    Greece
  • Alternate
    Mr Aggeliki MOIROU
    Ministry of Labour and Social Affairs
    29, Stadiou str.
    10110 Athens
    Greece

Employers representative

  • Titular
    Mr Christos KAVALOPOULOS
    Greek Mining Enterprises Association
    10 Vas. Georgiou II & Rigillis
    106 74 Athens
    Greece

Workers representative

  • Titular
    Mr Andreas STOIMENIDIS
    Γενική Συνομοσπονδία Εργατών Ελλάδας
    Patission 69
    10434 Athens
    Greece
  • Alternate
    Mr Ioannis ADAMAKIS
    Γενική Συνομοσπονδία Εργατών Ελλάδας
    Patission 69
    10434 Athens
    Greece
Croatia

Government representative

  • Titular
    Ms Žanna ŠOSTAK
    Ministarstvo rada, mirovinskoga sustava, obitelji i socijalne politike
    Ulica grada Vukovara 78,
    10 000 Zagreb
    Croatia
  • Alternate
    Ms Snježana ŠTEFOK
    Zavod za unapređivanje zaštite na radu
    Prilaz Ivana Visina 1-3
    10020 Zagreb
    Croatia

Employers representative

  • Titular
    Mr Nenad SEIFERT
    Hrvatska Udruga Poslodavaca
    Raihička Cesta 52
    10000 Zagreb
    Croatia
  • Alternate
    Ms Admira RIBIČIĊ
    Hrvatska Udruga Poslodavaca
    Ulica Pavla Hatza 12
    10000 Zagreb
    Croatia

Workers representative

  • Titular
    Ms Gordana PALAJSA
    Union of Autonomous Trade Unions of Croatia
    Trg kralja Petra Krešimira IV br.2
    10 000 10 000
    Croatia
  • Alternate
    Mr Marko PALADA
    Independent Trade Unions of Croatia
    Trg Francuske Republike 9+/V
    10 000 Zagreb
    Croatia
Hungary

Government representative

  • Titular
    Ms Katalin BALOGH
    Ministry for Innovation and Technology, Department of Occupational Safety and Health
    Fő utca 44-50.
    1011 Budapest
    Hungary
  • Alternate
    Mr Gyula MADARÁSZ
    Ministry for Innovation and Technology, Department of Occupational Safety and Health
    Fő utca 44-50.
    1011 Budapest
    Hungary

Employers representative

  • Titular
    Ms Judit H. NAGY
    Munkaadók és Gyáriparosok Országos Szövetsége
    Kossuth L. tér 6-8
    1055 Budapest
    Hungary
  • Alternate
    Mr Dezsö SZEIFERT
    Agrár Munkaadói Szövetség
    Ülloi út 47-49
    1091 Budapest
    Hungary

Workers representative

  • Titular
    Mr Károly GYÖRGY
    National Confederation of Hungarian Trade Unions
    Városligeti fasor 46-48
    1068 Budapest
    Hungary
  • Alternate
    Mr László MISKÉRI
    Democratic League of Independent Trade Unions
    Ajtósi Dürer sor 27/A
    HU-1146 Budapest
    Hungary
Ireland

EUROFOUND

  • Observer Observer
    Mr Ivailo KALFIN
    European Foundation for the Improvement of Living and Working Conditions
    Wyattville Road, Loughlinstown
    D18KP65 Dublin
    Ireland

Government representative

  • Titular
    Mr Stephen CURRAN
    Department of Jobs, Enterprise, and Innovation
    Davitt HouseAdelaide RoadDublin 2
    Dublin 2
    Ireland
  • Alternate
    Ms Marie DALTON
    Health and Safety Authority
    3rd floor, Hebron House, Hebron Road
    R95 T91Y Kilkenny
    Ireland

Employers representative

  • Titular
    Mr Michael GILLEN
    Irish Business and Employers Confederation
    Confederation House, 84-86 Lower Baggot St.
    2 Dublin
    Ireland
  • Alternate
    Ms Katharine MURRAY
    Trinity College Dublin
    West Chapel, The University of Dublin
    2 Dublin
    Ireland

Workers representative

  • Titular
    Mr Dessie ROBINSON
    FORSA
    Nerney's Court
    Dublin 1
    Ireland
  • Alternate
    Mr Sylvester CRONIN
    The Services, Industrial, Professional and Technical Union
    SIPTU College 563 South Circular Road Kilmainham
    8 Dublin
    Ireland
Italy

EUROFOUND

  • Observer Observer
    Ms Aviana Maria BULGARELLI
    Italian Agency for Vocational Education and Training, Employment and Social Policies
    Awaiting official address
    Italy

Government representative

  • Titular
    Mr Romolo DE CAMILLIS
    Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
    Via Fornovo 8,
    800192 Rome
    Italy
  • Alternate
    Ms Alessandra PERA
    Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
    Via Fornovo 8,
    800192 Rome
    Italy

Employers representative

  • Titular
    Ms Fabiola LEUZZI
    Confindustria
    Viale dell´Astronomia, 30
    00144 Rome
    Italy

Workers representative

  • Titular
    Ms Silvana CAPPUCCIO
    Confederazione Generale Italiana del Lavoro
    Corso d'Italia, 25
    00198 Rome
    Italy
  • Alternate
    Ms Susanna COSTA
    UIL - Unione Italiana del Lavoro
    Via Lucullo, 6
    00187 Rome
    Italy
Lithuania

EIGE

  • Observer Observer
    Ms Carlien SCHEELE
    European Institute for Gender Equality
    Gedimino pr. 16
    LT-01103 Vilnius
    Lithuania

Government representative

  • Titular
    Ms Aldona SABAITIENĖ
    Socialinės Apsaugos ir Darbo Ministerija
    A. Vivulskio 11
    2693 Vilnius
    Lithuania
  • Alternate
    Ms Gintarė BUŽINSKAITĖ
    Socialinės Apsaugos ir Darbo Ministerija
    A. Vivulskio 11
    2693 Vilnius
    Lithuania

Employers representative

  • Titular
    Mr Danukas ARLAUSKAS
    Lietuvos Darbdaviu Konfederacija
    Algirdo 31
    LT-03219 Vilnius
    Lithuania
  • Alternate
    Ms Rūta JASIENĖ
    UAB, SDG grupė
    Draugystės g. 8E, LT-51264 Kaunas
    51264 Kaunas
    Lithuania

Workers representative

  • Titular
    Ms Inga RUGINIENE
    Lithuanian Federation of Forest and Wood Workers Trade unions
    A. Smetonos 2/11
    01115 Vilnius
    Lithuania
  • Alternate
    Mr Ričardas GARUOLIS
    Lietuvos Profesinė Sąjunga “Solidarumas”
    K.Kalinausko 2B
    03107 Vilnius
    Lithuania
Luxembourg

European Commission

  • Titular
    Mr Francisco Jesús ALVAREZ HIDALGO
    European Commission
    Rue Robert Stumper, 10
    2557 Luxembourg
    Luxembourg
  • Alternate
    Ms Charlotte GREVFORS ERNOULT
    European Commission
    Rue Robert Stumper, 10
    2557 Luxembourg
    Luxembourg

Government representative

  • Titular
    Mr Marco BOLY
    Inspection du Travail et des Mines
    3, rue des Primeurs
    2361 Strassen
    Luxembourg
  • Alternate
    Ms Patrice FURLANI
    Inspection du Travail et des Mines
    3, rue des Primeurs
    2361 Strassen
    Luxembourg

Employers representative

  • Alternate
    Mr Pierre BLAISE
    Service de Santé au Travail de l'Industrie
    6, rue Antoine de Saint Exupéry
    1432 Luxembourg
    Luxembourg

Workers representative

  • Titular
    Mr Jean-Luc DE MATTEIS
    Confédération Syndicale Indépendante du Luxembourg
    60, Bd. JF Kennedy B.P. 149
    4002 Esch/Alzette
    Luxembourg
  • Alternate
    Mr Robert FORNIERI
    Lëtzbuerger Chrëschtleche Gewerkschafts-Bond
    11 rue du Commerce,
    1351 Luxembourg
    Luxembourg
Latvia

Government representative

  • Titular
    Mr Renārs LŪSIS
    Valsts darba inspekcija
    Kr. Valdemara Str. 38 k-1
    LV-1010 Riga
    Latvia
  • Alternate
    Ms Jolanta GEDUŠA
    Labklājības Ministrija
    28 Skolas Street
    1331 Riga
    Latvia

Employers representative

  • Titular
    Mr Jānis PUMPIŅŠ
    Latvijas Darba devēju konfederācija
    Raiņa bulvāris 4
    1050 Riga
    Latvia
  • Alternate
    Ms Inese STEPIŅA
    Latvijas Darba devēju konfederācija
    Raiņa bulvāris 4
    1050 Riga
    Latvia

Workers representative

  • Titular
    Mr Ziedonis ANTAPSONS
    Latvijas Brīvo arodbiedrību savienība
    Bruninieku str. 29/31
    1001 Riga
    Latvia
  • Alternate
    Mr Mārtiņš PUŽULS
    Latvijas Brīvo arodbiedrību savienība
    Bruninieku str. 29/31
    1001 Riga
    Latvia
Malta

Government representative

  • Titular
    Mr Melhino MERCIECA
    Occupational Health and Safety Authority
    17 Edgar Ferro Street
    PTA 1533 Pieta'
    Malta
  • Alternate
    Mr Mark GAUCI
    Occupational Health and Safety Authority
    17 Edgar Ferro Street
    PTA 1533 Pieta'
    Malta

Employers representative

  • Titular
    Ms Abigail MAMO
    General Retailers and Traders Union
    Malta Chamber of SMEsExchange Buildings, Republic Street
    Valletta
    Malta
  • Alternate
    Mr Joseph DELIA
    Malta Employers' Association
    Delicia 2
    SWQ 3071 Triq ir-Ronkun
    Malta

Workers representative

  • Titular
    Mr Anthony CASARU
    Confederation FORUM
    MUT, 213, Republic Street
    VLT 1118 Valletta
    Malta
  • Alternate
    Mr Alfred LIA
    General Workers Union
    Workers' Memorial Building. South Street
    11 Valletta
    Malta
Netherlands

Government representative

  • Titular
    Ms Tanja WESSELIUS
    Ministerie van Sociale Zaken en Werkgelegenheid
    Parnassusplein 5
    2511VX The Hague
    Netherlands
  • Alternate
    Mr Martin DEN HELD
    Ministerie van Sociale Zaken en Werkgelegenheid
    Parnassusplein 5
    2511VX The Hague
    Netherlands

Employers representative

  • Titular
    Mr Mario VAN MIERLO
    VNO-NCW/MKB-Nederland
    Bezuidenhoutseweg 12
    2594 AV The Hague
    Netherlands

Workers representative

  • Titular
    Mr Rik VAN STEENBERGEN
    Federatie Nederlandse Vakbeweging
    Naritaweg, 10
    1043 Amsterdam
    Netherlands
  • Alternate
    Mr Wim VAN VEELEN
    Federatie Nederlandse Vakbeweging
    Naritaweg, 10
    1043 Amsterdam
    Netherlands
Poland

Government representative

  • Titular
    Mr Dariusz GŁUSZKIEWICZ
    Ministerstwo Rodziny i Polityki Społecznej
    Pl. Trzech Krzyży 3/5
    00-507 Warsaw
    Poland
  • Alternate
    Ms Agnieszka WOLSKA
    Centralny Instytut Ochrony Pracy - Panstwowy Instytut Badawczy
    ul. Czerniakowska 16,
    00-701 Warsaw
    Poland

Employers representative

  • Titular
    Mr Rafal HRYNYK
    Pracodawcy Rzeczypospolitej Polskiej
    Brukselska 7 St
    03-973 Warsawa
    Poland
  • Alternate
    Mr Jacek MECINA
    Konfederacja Lewiatan
    Ul. Zbyszka Cybulskiego 3
    00727 Warsaw
    Poland

Workers representative

  • Titular
    Mr Stefan ŁUBNIEWSKI
    Ogólnopolskie Porozumienie Związków Zawodowych
    ul. Drukarska 11/13
    30348 Kraków
    Poland
  • Alternate
    Ms Katarzyna BARTKIEWICZ
    NSZZ "Solidarność"
    ul. Wały Piastowskie 24
    80-855 Gdańsk
    Poland
Portugal

Government representative

  • Titular
    Ms Maria Fernanda CAMPOS
    Autoridade para as Condições do Trabalho
    Avenida Casal Ribeiro, 18 - A
    1000-092 Lisboa
    Portugal
  • Alternate
    Ms Emília TELO
    Autoridade para as Condições do Trabalho
    Avenida Fernao Magalhaes 447-1º
    3000-177 Coimbra
    Portugal

Employers representative

  • Titular
    Mr Marcelino PENA COSTA
    Confederação do Comércio e Serviços de Portugal
    Av. Vasco de Gama, 29
    1449-032 Lisboa
    Portugal
  • Alternate
    Mr Luis HENRIQUE
    Confederation of Portuguese Business - CIP
    Praça das Indústrias
    1300-307 LISBON
    Portugal

Workers representative

  • Titular
    Ms Vanda CRUZ
    União Geral dos Trabalhadores
    Avenida Almirante Gago Coutinho, 132
    1700-033 Lisboa
    Portugal
  • Alternate
    Mr Fernando José MACHADO GOMES
    Confederação Geral dos Trabalhadores Portugueses/Intersindical Nacional
    Rua Victor Cordon, 1-2
    1249-102 Lisboa
    Portugal
Romania

expert nominated by the european parliament

  • Mr Vlad MIXICH
    Romanian Health Observatory
    .
    . .
    Romania

Government representative

  • Titular
    Ms Anca Mihaela PRICOP
    Ministry of Labour, Family, Social Protection and Elderly
    Str. Dem I. Dobrescu Nr. 2-4, Sector 1
    010026 Bucharest
    Romania
  • Alternate
    Ms Marian TĂNASE
    Ministry of Labour, Family, Social Protection and Elderly
    Str. Dem I. Dobrescu Nr. 2-4, Sector 1
    010026 Bucharest
    Romania

Employers representative

  • Titular
    Mr Ovidiu NICOLESCU
    Consiliul National al Înreprinderilor Mici si Mijlocii din România
    Piata Walter Maracineanu, nr. 1-3 intrarea 1, et. 1, sect. 1
    010155 Bucharest
    Romania
  • Alternate
    Ms Daniela SÂRBU
    Uniunea Generală a Industriaşilor din România
    Sector 1, Str. Cristian Popisteanu nr 2-4
    010024 Bucharest
    Romania

Workers representative

  • Titular
    Mr Corneliu CONSTANTINOAIA
    Confederatia Nationala a Sindicatelor Libere din Romania - FRATIA
    269, rue Gh.Gr. Cantacuzino Blok 16 AP. 39
    100208 Ploiesti
    Romania
  • Alternate
    Ms Mihaela DARLE
    Confederaţia Naţionala Sindicală "Cartel ALFA"
    Splaiul Independentei, Nr 202A, etaj 2. Sector 6
    060041 Bucharest
    Romania
Sweden

Government representative

  • Alternate
    Ms Viktoria BERGSTRÖM
    Arbetsmarknadsdepartementet
    SE-103 33 Stockholm
    SE-103 33 Stockholm Stockholm
    Sweden

Employers representative

  • Titular
    Ms Cecilia ANDERSSON
    Swedish Association of Industrial Employers
    BOX 1721
    SE-11187 Stockholm
    Sweden
  • Alternate
    Ms Malin LOOBERGER
    Sveriges Kommuner och Landsting
    Hornsgatan 20
    11882 Stockholm
    Sweden

Workers representative

  • Titular
    Ms Karin FRISTEDT
    Sveriges Akademikers Centralorganisation
    Box 2206 103 15
    103 15 Stockholm
    Sweden
  • Alternate
    Ms Cyrene WAERN
    Landsorganisationen i Sverige
    SE-105 53
    105 53 Stockholm
    Sweden
Slovenia

Government representative

  • Titular
    Mr Nikolaj PETRIŠIČ
    Ministrstvo za delo, družino, socialne zadeve in enake možnosti
    Štukljeva 44
    1000 Ljubljana
    Slovenia
  • Alternate
    Ms Vladka KOMEL
    Ministrstvo za delo, družino, socialne zadeve in enake možnosti
    Štukljeva 44
    1000 Ljubljana
    Slovenia

Employers representative

  • Titular
    Mr Igor ANTAUER
    Zdruzenje delodajalcev obrtnih dejavnosti Slovenije
    Celovška cesta 71
    1000 Ljubljana
    Slovenia
  • Alternate
    Ms Karmen FORTUNA JEFIM
    Chamber of Commerce and Industry of Slovenia
    Dimičeva 13
    1000 Ljubljana
    Slovenia

Workers representative

  • Titular
    Ms Lučka BÖHM
    Zveza svobodnih sindikatov Slovenije
    Dalmatinova 4
    1000 Ljubljana
    Slovenia
  • Alternate
    Ms Katja GORIŠEK
    Zveza svobodnih sindikatov Slovenije
    Dalmatinova 4
    1000 Ljubljana
    Slovenia
Slovakia

Government representative

  • Titular
    Mr Ladislav KEREKEŠ
    National Labour Inspectorate / Národný inšpektorát práce
    Masarykova 10
    04001 Kosice
    Slovakia
  • Alternate
    Mr Adam SULIK
    Ministerstvo práce, sociálnych vecí a rodiny
    Spitálska 4-6
    81643 Bratislava
    Slovakia

Employers representative

  • Titular
    Ms Silvia SUROVÁ
    Zväz chemického a farmaceutického priemyslu Slovenskej republiky
    Hattalova 12
    831 03 Bratislava
    Slovakia
  • Alternate
    Mr Róbert MEITNER
    US Steel Kosice, Slovakia
    US Steel Kosice s.r.o.
    SK-044 54 KOSICE
    Slovakia

Workers representative

  • Titular
    Mr Peter RAMPAŠEK
    Konfederácia Odborových Zväzov Slovenskej Republiky
    Miletičova 24
    815 70 Bratislava
    Slovakia
  • Alternate
    Mr Vladimír KMEC
    OZ PŠaV Slovakia
    Vajnorská 1
    815 70 Bratislava I
    Slovakia
expert nominated by the european parliament

expert nominated by the european parliament

  • Mr Vlad MIXICH
    Romanian Health Observatory
    .
    . .
    Romania
European Commission

European Commission

  • Titular
    Mr Stefan OLSSON
    European Commission
    Rue Joseph II, 54
    1000 Brussels
    Belgium
  • Titular
    Mr Francisco Jesús ALVAREZ HIDALGO
    European Commission
    Rue Robert Stumper, 10
    2557 Luxembourg
    Luxembourg
  • Titular
    Mr Giacomo MATTINÓ
    DG Grow
    Avenue d'Auderghem 45/Oudergemselaan 45
    1049 Brussels
    Belgium
  • Alternate
    Ms Charlotte GREVFORS ERNOULT
    European Commission
    Rue Robert Stumper, 10
    2557 Luxembourg
    Luxembourg
Observers

EIGE

  • Ms Carlien SCHEELE
    European Institute for Gender Equality
    Gedimino pr. 16
    LT-01103 Vilnius
    Lithuania

ELA

  • Mr Cosmin BOIANGIU
    European Labour Authority
    European Commission, DG EMPL, (European Labour Authority), EMPL CAD J27
    B 1049 Brussels
    Belgium

EUROFOUND

  • Mr Ivailo KALFIN
    European Foundation for the Improvement of Living and Working Conditions
    Wyattville Road, Loughlinstown
    D18KP65 Dublin
    Ireland
  • Ms Aviana Maria BULGARELLI
    Italian Agency for Vocational Education and Training, Employment and Social Policies
    Awaiting official address
    Italy

Employers representative

  • Ms Anna KWIATKIEWICZ-MORY
    BusinessEurope
    Av. de Cortenbergh, 168
    1000 Brussels
    Belgium

Workers representative

  • Mr Ignacio DORESTE
    European Trade Union Confederation
    Bld du Roi Albert II, 5, bte 7
    1210 Brussels
    Belgium
Iceland

Government representative

  • observer
    Ms Hanna Sigríður GUNNSTEINSDÓTTIR
    Vinnueftirlitið
    Dvergshöfði 2
    110 Reykjavik
    Iceland
  • observer alternate
    Mr Björn Þ. RÖGNVALDSSON
    Vinnueftirlitið
    Dvergshöfði 2
    110 Reykjavik
    Iceland

Employers representative

  • observer
    Mr Jón R. PÁLSSON
    Samtök Atvinnulífsins
    Borgartúni 35
    105 Reykjavík
    Iceland
  • observer alternate
    Mr Heiðrún Björk GÍSLADÓTTIR
    Samtök Atvinnulífsins
    Borgartúni 35
    105 Reykjavík
    Iceland

Workers representative

  • observer
    Mr Björn Ágúst SIGURJÓNSSON
    Rafiðnaðarsamband Íslands
    Stórhöfða 31, 110 Reykjavík. Opið mánud.-föstud. 9 - 16.
    110 Reykjavik
    Iceland
  • observer alternate
    Ms Helga JÓNSDÓTTIR
    Federation of State and Municipal Employees
    Ásvallagata, 46
    101 Reykjavík
    Iceland
Liechtenstein

Government representative

  • observer
    Mr Robert HASSLER
    Amt für Volkwirtschaft
    Poststrasse 1
    9494 Schaan
    Liechtenstein
  • observer alternate
    Mr Joachim BATLINER
    Amt für Volkwirtschaft
    Poststrasse 1
    9494 Schaan
    Liechtenstein

Employers representative

  • observer
    Mr Jürgen NIGG
    Wirtschaftskammer Liechtenstein
    Zollstraße, 23
    9494 SCHAAN
    Liechtenstein
  • observer alternate
    Ms Brigitte HAAS
    Liechtensteinische Industrie-und Handelskammer
    Altenbach, 8
    9490 VADUZ
    Liechtenstein

Workers representative

  • observer
    Mr Sigi LANGENBAHN
    Liechtensteinischer ArbeitnehmerInnenverband LANV
    Dorfstrasse, 24
    9495 TRIESEN
    Liechtenstein
  • observer alternate
    Mr Fredy LITSCHER
    Liechtensteinischer ArbeitnehmerInnenverband LANV
    Dorfstrasse, 24
    9495 TRIESEN
    Liechtenstein
Norway

Government representative

  • observer
    Mr Yogindra SAMANT
    Arbeidstilsynet
    Statens hus, Prinsens Gate 1
    7468 Trondheim
    Norway
  • observer alternate
    Ms Monica SEEM
    Arbeidstilsynet
    Statens hus, Prinsens Gate 1
    7468 Trondheim
    Norway

Employers representative

  • observer
    Ms Ann Toril BENONISEN
    Næringslivets Hovedorganisasjon
    Middeltuns gt. 27Pbox 5250
    0303 Oslo
    Norway
  • observer alternate
    Mr Arnfinn BJØRSHOL
    Næringslivets Hovedorganisasjon
    Middeltuns gt. 27Pbox 5250
    0303 Oslo
    Norway

Workers representative

  • observer
    Mr Bergljot Fuhr LUNDE
    Norwegian Confederation of Trade Unions
    Torgatta 12
    0181 Oslo
    Norway
  • observer alternate
    Mr Jon Olav BERGENE
    Norwegian Confederation of Trade Unions
    Torgatta 12
    0181 Oslo
    Norway
Share this on: