You are here

Composição do Conselho de Administração

Membros do Conselho de Administração da EU-OSHA e declaração de interesses

O Conselho de Administração rege-se pelo regulamento interno. A cada 4 anos, os membros do Conselho de Administração apresentam uma declaração de ausência de conflito de interesses em cumprimento da política da Agência em matéria de prevenção e gestão de conflitos de interesses.

O Conselho de Administração reúne-se duas vezes por ano e as atas das reuniões encontram-se disponíveis ao público (ver abaixo).

Ordem de trabalhos e atas das últimas reuniões do Conselho de Administração

2019

2018

2017

2016

2015

2014

Áustria

Representante do Governo

titular
Ms Gertrud BREINDL (vice-chairperson, bureau)
Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz
Stubenring 1
1010 Wien
Áustria
Suplente
Ms Anna RITZBERGER-MOSER
Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz
Favoritenstraße 7
A-1040 Wien
Áustria

Representante das entidades patronais

titular
Ms Christa SCHWENG (chairperson, bureau)
Wirtschaftskammer Österreich
Wiedner Hauptstrasse 63
1045 Wien
Áustria
Suplente
Ms Julia SCHITTER
Vereinigung der Österreichischen Industrie (Industriellenvereinigung)
Schwarzenbergplatz 4
1031 Wien
Áustria

Representante dos trabalhadores

titular
Ms Julia NEDJELIK-LISCHKA
Bundesarbeitskammer
Prinz-Eugen-Strasse 20-22
1040 Vienna
Áustria
Suplente
Ms Petra STREITHOFER
Bundesarbeitskammer
Prinz-Eugen-Strasse 20-22
1040 Vienna
Áustria

Bélgica

Representante do Governo

titular
Ms Véronique CRUTZEN
FPS Employment, Labour and Social Dialogue
Rue Ernest Blerotstraat 1
1070 Brussel-Bruxelles
Bélgica
Suplente
Mr Xavier LEBICHOT
FPS Employment, Labour and Social Dialogue
Rue Ernest Blerotstraat 1
1070 Brussel-Bruxelles
Bélgica

Representante das entidades patronais

titular
Mr Kris DE MEESTER (bureau)
Verbond van Belgische Ondernemingen
Ravensteinstraat 4,
100 Brussels
Bélgica

Representante dos trabalhadores

titular
Mr Herman FONCK
Algemeen Christelijk Vakverbond
Haachtsesteenweg 579
1031 Brussels
Bélgica
Suplente
Ms Caroline VERDOOT
FGTB-ABVV
Rue Haute 42
1000 Brussels
Bélgica

Bulgária

Representante do Governo

titular
Ms Darina KONOVA
Ministry of Labour and Social Policy
2 Triaditza Street
1051 Sofia
Bulgária
Suplente
Mr Nikolay ARNAUDOV
Ministry of Labour and Social Policy
2 Triaditza Street
1051 Sofia
Bulgária

Representante das entidades patronais

titular
Mr Georgi STOEV (bureau)
Bulgarian Chamber of Commerce and Industry
42, Parcevich
1058 Sofia
Bulgária
Suplente
Ms Petya GEOREVA
Bulgarian Industrial Capital Association
st. Trakia 15
1527 Sofia
Bulgária

Representante dos trabalhadores

titular
Mr Aleksandar ZAGOROV
Podkrepa Labour Confederation
2, Angel Kunchev Str.
1000 Sofia
Bulgária
Suplente
Mr Ognyan ATANASOV
Confederation of Independent Trade Unions in Bulgaria
Macedonia square 1 Floor 8
1040 Sofia
Bulgária

Croácia

Representante do Governo

titular
Ms Ana AKRAP
Ministarstvo rada i mirovinskoga sustava
Ulica grada Vukovara 78,
10 000 Zagreb
Croácia
Suplente
Ms Snježana ŠTEFOK
Zavod za unapređivanje zaštite na radu
Prilaz Ivana Visina 1-3
10020 Zagreb
Croácia

Representante das entidades patronais

titular
Mr Nenad SEIFERT
Hrvatska Udruga Poslodavaca
Raihička Cesta 52
10000 Zagreb
Croácia
Suplente
Ms Admira RIBIČIĊ
Hrvatska Udruga Poslodavaca
Ulica Pavla Hatza 12
10000 Zagreb
Croácia

Representante dos trabalhadores

titular
Ms Gordana PALAJSA
Union of Autonomous Trade Unions of Croatia
Trg kralja Petra Krešimira IV br.2
10 000 10 000
Croácia
Suplente
Mr Marko PALADA
Independent Trade Unions of Croatia
Trg Francuske Republike 9+/V
10 000 Zagreb
Croácia

Chipre

Representante do Governo

titular
Mr Anastassios YIANNAKI
Department of Labour Inspection, Ministry of Labour, Welfare and Social Insurance
12 Apelli Street
1493 Nicosia
Chipre
Suplente
Mr Aristodemos ECONOMIDES
Department of Labour Inspection, Ministry of Labour, Welfare and Social Insurance
12 Apelli Street
1493 Nicosia
Chipre

Representante das entidades patronais

titular
Mr Polyvios POLYVIOU
Employers and Industrialists Federation
30, Grivas Dhigenis Avenue
1066 Nicosia
Chipre
Suplente
Mr Emilios MICHAEL
Cyprus Chamber of Commerce & Industry
38, Grivas Digenis Ave. & 3, Deligiorgis Str
1509 Nicosia
Chipre

Representante dos trabalhadores

titular
Mr Evangelos EVANGELOU
ΣYNOMOΣΠONΔIA EPΓAZOMENΩN KYΠPOY ΣΕK
PO Box 25018
1306 Nicosia
Chipre
Suplente
Mr Stelios CHRISTODOULOU
Δημοκρατικη εργατικη ομοσπονδια κυπρου
40, Vironos P.O. Box 21625
1096 Nicosia
Chipre

República Checa

Representante do Governo

titular
Mr Jaroslav HLAVÍN
Ministerstvo práce a sociálních věcí
Na Poříčním právu 1
128 01 Prague 2
República Checa
Suplente
Mr Pavel FOŠUM
Ministerstvo zdravotnictví České republiky
Palackého náměstí 4
12801 Prague 2
República Checa

Representante das entidades patronais

titular
Ms Renáta ZBRANKOVÁ
Svaz průmyslu a dopravy ČR
Freyova 948/11CZ 190 05 Praha 9
90 05 Prague
República Checa
Suplente
Mr Martin RÖHRICH
Konfederaci Zamestnavatelskych a Podnikatelskych Svazu
Druzstevni 84
CZ-691 81 CZ-691 81
República Checa

Representante dos trabalhadores

titular
Mr Václav PROCHÁZKA
Czech-Moravian Confederation of Trade Unions
Nám. W. Churchilla 2
11359 Prague
República Checa
Suplente
Ms Radka SOKOLOVÁ
Czech-Moravian Confederation of Trade Unions
Nám. W. Churchilla 2
11359 Prague
República Checa

Dinamarca

Representante do Governo

titular
Ms Charlotte SKJOLDAGER (bureau)
Danish Working Environment Authority
Landskronagade 33
2100 Copenhagen
Dinamarca
Suplente
Ms Annemarie KNUDSEN
Danish Working Environment Authority
Landskronagade 33
2100 Copenhagen
Dinamarca

Representante das entidades patronais

titular
Ms Lena SØBY
Dansk Arbejdsgiverforening
Vester Voldgade, 113
DK-1790 Copenhagen
Dinamarca
Suplente
Mr Jens SKOVGAARD LAURITSEN
Dansk Arbejdsgiverforening
Vester Voldgade, 113
DK-1790 Copenhagen
Dinamarca

Representante dos trabalhadores

titular
Ms Nina Hedegaard NIELSEN
FTF - Confederation of Professionels in Denmark
Postboks 1169
1010 Copenhagen
Dinamarca
Suplente
Mr Niels SØRENSEN
Danish Trade Union Confederation
Island Brygge 32 D
2300 Copenhagen S
Dinamarca

Estónia

Representante do Governo

titular
Ms Maret MARIPUU
Labour Inspectorate of Estonia (Tööinspektsioon)
Mäealuse 2/3
12618 Tallinn
Estónia
Suplente
Ms Silja SOON
Labour Inspectorate of Estonia (Tööinspektsioon)
Mäealuse 2/3
12618 Tallinn
Estónia

Representante das entidades patronais

titular
Ms Marju PEÄRNBERG
ABB
Aruküla tee 59, Jüri, Rae vald75301, Harjumaa
75301 Jüri Rae vald
Estónia
Suplente
Ms Piia SIMMERMANN
Eesti Tööandjate Keskliit
Kiriku 6
10130 Tallinn
Estónia

Representante dos trabalhadores

titular
Ms Aija MAASIKAS
Eesti Ametiühingute Keskliit
Pärnu mnt 41A
10119 Tallinn
Estónia
Suplente
Mr Argo SOON
Estonian Research Council
Soola 8
51013 Tartu
Estónia

Finlândia

Representante do Governo

titular
Mr Raimo ANTILA
Ministry of Social Affairs and Health, Finland
P.O.Box 33
FI-00023 Government
Finlândia
Suplente
Ms Liisa HAKALA
Ministry of Social Affairs and Health, Finland
P.O.Box 33
FI-00023 Government
Finlândia

Representante das entidades patronais

titular
Ms Auli RYTIVAARA
Elinkeinoelämän Keskusliitto
Eteläranta 10
00130 Helsinki
Finlândia
Suplente
Ms Riitta WÄRN
Elinkeinoelämän Keskusliitto
Eteläranta 10
00130 Helsinki
Finlândia

Representante dos trabalhadores

titular
Mr Erkki AUVINEN
Toimihenkilökeskusjärjestö
Mikonkatu 8 A
00100 Helsinki
Finlândia
Suplente
Ms Hanna-Maija KAUSE
Korkeasti koulutettujen työmarkkinakeskusjärjestö
Maistraatinportti 2
00240 Helsinki
Finlândia

França

Representante do Governo

titular
Ms Lucie MEDIAVILLA
Ministère du Travail
39-43 quai André Citröen
75739 Cedex 15 Paris
França
Suplente
Ms Amel HAFID
Ministère du Travail
39-43 quai André Citröen
75739 Cedex 15 Paris
França

Representante das entidades patronais

titular
Mr Patrick LÉVY
France-Chimie
14, rue de la République - Le Diamant A
92800 Puteaux
França
Suplente
Mr Franck GAMBELLI
Union des Industries et Métiers de la Métallurgie
56, avenue de Wagram
75854 Paris
França

Representante dos trabalhadores

titular
Mr Abderrafik ZAIGOUCHE
Confédération Générale du Travail
263, rue de Paris
93100 Montreuil
França
Suplente
Ms Edwina LAMOUREUX
Confédération Française Démocratique du Travail
Section Organisation - conditions de travail. 4, bld de la Villette
75955 Paris
França

Alemanha

Representante do Governo

titular
Mr Kai SCHÄFER
Bundesministerium für Arbeit und Soziales
Wilhelmstrasse, 49
10117 Berlin
Alemanha
Suplente
Ms Ellen ZWINK
Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin
Friedrich-Henkel-Weg 1-25
44149 Dortmund
Alemanha

Representante das entidades patronais

titular
Mr Eckhard METZE (bureau)
Bundesvereinigung der Deutschen Arbeitgeberverbände
Breite Straße 29
10178 Berlin
Alemanha
Suplente
Mr Stefan ENGEL
BASF SE
GUS/HH - M940
67056 Ludwigshafen
Alemanha

Representante dos trabalhadores

titular
Ms Sonja KÖNIG (bureau)
DGB Bundesvorstand
Henriette-Herz-Platz 2
10178 Berlin
Alemanha
Suplente
Mr Moriz-Boje TIEDEMANN
IG Metall Vorstand
Wilh.-Leuschner-Str. 69-77
60329 Frankfurt Am Main
Alemanha

Grécia

Representante do Governo

titular
Mr Ioannis KONSTANTAKOPOULOS
Ministry of Labour, Social Security and Social Solidarity
29, Stadiou str.
10110 Athens
Grécia
Suplente
Mr Georgios GOURZOULIDIS
Ministry of Labour, Social Security and Social Solidarity
29, Stadiou str.
10110 Athens
Grécia

Representante das entidades patronais

titular
Mr Christos KAVALOPOULOS
Greek Mining Enterprises Association
10 Vas. Georgiou II & Rigillis
106 74 Athens
Grécia

Representante dos trabalhadores

titular
Mr Andreas STOIMENIDIS (bureau)
Γενική Συνομοσπονδία Εργατών Ελλάδας
Patission 69
10434 Athens
Grécia
Suplente
Mr Ioannis ADAMAKIS
Γενική Συνομοσπονδία Εργατών Ελλάδας
Patission 69
10434 Athens
Grécia

Hungria

Representante do Governo

titular
Ms Katalin BALOGH
Ministry of Finance, Department of Occupational Safety and Health
József nádor tér 2-4
1051 Budapest
Hungria
Suplente
Mr Gyula MADARÁSZ
Ministry of Finance, Department of Occupational Safety and Health
József nádor tér 2-4
1051 Budapest
Hungria

Representante das entidades patronais

titular
Mr Géza BOMBERA
Vállalkozók és Munkáltatók Országos Szövetsége
Mázsa tér 2-6
1107 Budapest
Hungria
Suplente
Mr Dezsö SZEIFERT
Agrár Munkaadói Szövetség
Ülloi út 47-49
1091 Budapest
Hungria

Representante dos trabalhadores

titular
Mr Károly GYÖRGY (vice-chairperson, bureau)
National Confederation of Hungarian Trade Unions
Városligeti fasor 46-48
1068 Budapest
Hungria
Suplente
Mr László MISKÉRI
Democratic League of Independent Trade Unions
Ajtósi Dürer sor 27/A
HU-1146 Budapest
Hungria

Irlanda

Representante do Governo

titular
Mr Stephen CURRAN
Department of Jobs, Enterprise, and Innovation
Davitt HouseAdelaide RoadDublin 2
Dublin 2
Irlanda
Suplente
Ms Marie DALTON
Health and Safety Authority
3rd floor, Hebron House, Hebron Road
R95 T91Y Kilkenny
Irlanda

Representante das entidades patronais

titular
Mr Michael GILLEN
Irish Business and Employers Confederation
Confederation House, 84-86 Lower Baggot St.
2 Dublin
Irlanda
Suplente
Ms Katharine MURRAY
Trinity College Dublin
West Chapel, The University of Dublin
2 Dublin
Irlanda

Representante dos trabalhadores

titular
Ms Dessie ROBINSON
FORSA
Nerney's Court
Dublin 1
Irlanda
Suplente
Mr Sylvester CRONIN
The Services, Industrial, Professional and Technical Union
SIPTU College 563 South Circular Road Kilmainham
8 Dublin
Irlanda

Itália

Representante do Governo

titular
Mr Romolo DE CAMILLIS
Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
Via Fornovo 8,
800192 Rome
Itália
Suplente
Ms Alessandra PERA
Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
Via Fornovo 8,
800192 Rome
Itália

Representante das entidades patronais

titular
Ms Fabiola LEUZZI
Confindustria
Viale dell´Astronomia, 30
00144 Rome
Itália

Representante dos trabalhadores

titular
Ms Silvana CAPPUCCIO
Confederazione Generale Italiana del Lavoro
Corso d'Italia, 25
00198 Rome
Itália
Suplente
Ms Susanna COSTA
UIL - Unione Italiana del Lavoro
Via Lucullo, 6
00187 Rome
Itália

Letónia

Representante do Governo

titular
Mr Renārs LŪSIS (member. coordinator, bureau)
Valsts darba inspekcija
Kr. Valdemara Str. 38 k-1
LV-1010 Riga
Letónia
Suplente
Ms Jolanta GEDUŠA
Labklājības Ministrija
28 Skolas Street
1331 Riga
Letónia

Representante das entidades patronais

titular
Ms Ilona KIUKUCĀNE
Latvijas Darba devēju konfederācija
Maskavas iela 361
1063 Riga
Letónia
Suplente
Mr Aleksandrs GRIGORJEVS
Latvijas Darba devēju konfederācija
Maskavas iela 361
1063 Riga
Letónia

Representante dos trabalhadores

titular
Mr Ziedonis ANTAPSONS
Latvijas Brīvo arodbiedrību savienība
Bruninieku str. 29/31
1001 Riga
Letónia
Suplente
Mr Mārtiņš PUŽULS
Latvijas Brīvo arodbiedrību savienība
Bruninieku str. 29/31
1001 Riga
Letónia

Lituânia

Representante do Governo

titular
Ms Aldona SABAITIENĖ
Socialinės Apsaugos ir Darbo Ministerija
A. Vivulskio 11
2693 Vilnius
Lituânia
Suplente
Ms Vilija KONDROTIENÉ
Socialinės Apsaugos ir Darbo Ministerija
A. Vivulskio 11
2693 Vilnius
Lituânia

Representante das entidades patronais

titular
Mr Vaidotas LEVICKIS
Vilnius Chamber of Commerce, Industry and Crafts
Algirdo 31
03219 Vilnius
Lituânia
Suplente
Ms Rūta JASIENĖ
UAB, SDG grupė
Draugystės g. 8E, LT-51264 Kaunas
51264 Kaunas
Lituânia

Representante dos trabalhadores

titular
Ms Inga RUGINIENE
Lithuanian Federation of Forest and Wood Workers Trade unions
A. Smetonos 2/11
01115 Vilnius
Lituânia
Suplente
Mr Ričardas GARUOLIS
Lietuvos Profesinė Sąjunga “Solidarumas”
K.Kalinausko 2B
03107 Vilnius
Lituânia

Luxemburgo

Representante do Governo

titular
Mr Marco BOLY
Inspection du Travail et des Mines
3, rue des Primeurs
2361 Strassen
Luxemburgo
Suplente
Ms Patrice FURLANI
Inspection du Travail et des Mines
3, rue des Primeurs
2361 Strassen
Luxemburgo

Representante das entidades patronais

titular
Mr Francois ENGELS (bureau)
Fédération des Artisans
2 circuit de la Foire Internationale
1347 Luxembourg
Luxemburgo
Suplente
Mr Pierre BLAISE
Service de Santé au Travail de l'Industrie
6, rue Antoine de Saint Exupéry
1432 Luxembourg
Luxemburgo

Representante dos trabalhadores

titular
Mr Jean-Luc DE MATTEIS
Confédération Syndicale Indépendante du Luxembourg
60, Bd. JF Kennedy B.P. 149
4002 Esch/Alzette
Luxemburgo
Suplente
Mr Robert FORNIERI
Lëtzbuerger Chrëschtleche Gewerkschafts-Bond
11 rue du Commerce,
1351 Luxembourg
Luxemburgo

Malta

Representante do Governo

titular
Mr Melhino MERCIECA
Occupational Health and Safety Authority
17 Edgar Ferro Street
PTA 1533 Pieta'
Malta
Suplente
Mr Mark GAUCI
Occupational Health and Safety Authority
17 Edgar Ferro Street
PTA 1533 Pieta'
Malta

Representante das entidades patronais

titular
Ms Abigail MAMO
General Retailers and Traders Union
Malta Chamber of SMEsExchange Buildings, Republic Street
Valletta
Malta
Suplente
Mr Joseph DELIA
Malta Employers' Association
Delicia 2
SWQ 3071 Triq ir-Ronkun
Malta

Representante dos trabalhadores

titular
Mr Anthony CASARU
Confederation FORUM
MUT, 213, Republic Street
VLT 1118 Valletta
Malta
Suplente
Mr Alfred LIA
General Workers Union
Workers' Memorial Building. South Street
11 Valletta
Malta

Países Baixos

Representante do Governo

titular
Mr Rob TRIEMSTRA (bureau)
Ministerie van Sociale Zaken en Werkgelegenheid
Parnassusplein 5
2511VX The Hague
Países Baixos
Suplente
Mr Martin DEN HELD
Ministerie van Sociale Zaken en Werkgelegenheid
Parnassusplein 5
2511VX The Hague
Países Baixos

Representante das entidades patronais

titular
Mr Mario VAN MIERLO
VNO-NCW/MKB-Nederland
Bezuidenhoutseweg 12
2594 AV The Hague
Países Baixos

Representante dos trabalhadores

titular
Mr Rik VAN STEENBERGEN
Federatie Nederlandse Vakbeweging
Naritaweg, 10
1043 Amsterdam
Países Baixos
Suplente
Mr Wim VAN VEELEN
Federatie Nederlandse Vakbeweging
Naritaweg, 10
1043 Amsterdam
Países Baixos

Polónia

Representante do Governo

titular
Ms Danuta KORADECKA (bureau)
Centralny Instytut Ochrony Pracy - Panstwowy Instytut Badawczy
ul. Czerniakowska 16,
00-701 Warsaw
Polónia
Suplente
Mr Dariusz GŁUSZKIEWICZ
Ministerstwo Pracy i Polityki Społecznej
Nowogrodzka 1/3/5,
00-513 Warsaw
Polónia

Representante das entidades patronais

titular
Mr Rafal HRYNYK
Pracodawcy Rzeczypospolitej Polskiej
Brukselska 7 St
03-973 Warsawa
Polónia
Suplente
Mr Jacek MECINA
Konfederacja Lewiatan
Ul. Zbyszka Cybulskiego 3
00727 Warsaw
Polónia

Representante dos trabalhadores

titular
Mr Stefan ŁUBNIEWSKI
Ogólnopolskie Porozumienie Związków Zawodowych
ul. Drukarska 11/13
30348 Kraków
Polónia
Suplente
Ms Katarzyna BARTKIEWICZ
NSZZ "Solidarność"
ul. Wały Piastowskie 24
80-855 Gdańsk
Polónia

Portugal

Representante do Governo

titular
Ms Maria Luísa TORRES DE ECKENROTH GUIMARÃES
Autoridade para as Condiçôes do Trabalho
Av.Casal Ribeiro, 18 - A
1000-092 Lisboa
Portugal
Suplente
Mr Carlos PEREIRA
Autoridade para as Condiçôes do Trabalho
Av.Casal Ribeiro, 18 - A
1000-092 Lisboa
Portugal

Representante das entidades patronais

titular
Mr Marcelino PENA COSTA
Confederação do Comércio e Serviços de Portugal
Av. Vasco de Gama, 29
1449-032 Lisboa
Portugal
Suplente
Mr Luis HENRIQUE
Confederation of Portuguese Business - CIP
Praça das Indústrias
1300-307 LISBON
Portugal

Representante dos trabalhadores

titular
Ms Vanda CRUZ
União Geral dos Trabalhadores
Avenida Almirante Gago Coutinho, 132
1700-033 Lisboa
Portugal
Suplente
Mr Fernando José MACHADO GOMES
Confederação Geral dos Trabalhadores Portugueses/Intersindical Nacional
Rua Victor Cordon, 1-2
1249-102 Lisboa
Portugal

Roménia

Representante do Governo

titular
Ms Anca Mihaela PRICOP
Ministry of Labour, Family, Social Protection and Elderly
Str. Dem I. Dobrescu Nr. 2-4, Sector 1
010026 Bucharest
Roménia
Suplente
Ms Marian TĂNASE
Ministry of Labour, Family, Social Protection and Elderly
Str. Dem I. Dobrescu Nr. 2-4, Sector 1
010026 Bucharest
Roménia

Representante das entidades patronais

titular
Mr Ovidiu NICOLESCU
Consiliul National al Înreprinderilor Mici si Mijlocii din România
Piata Walter Maracineanu, nr. 1-3 intrarea 1, et. 1, sect. 1
010155 Bucharest
Roménia
Suplente
Ms Daniela SÂRBU
Uniunea Generală a Industriaşilor din România
Sector 1, Str. Cristian Popisteanu nr 2-4
010024 Bucharest
Roménia

Representante dos trabalhadores

titular
Mr Corneliu CONSTANTINOAIA
Confederatia Nationala a Sindicatelor Libere din Romania - FRATIA
269, rue Gh.Gr. Cantacuzino Blok 16 AP. 39
100208 Ploiesti
Roménia
Suplente
Ms Mihaela DARLE
Confederaţia Naţionala Sindicală "Cartel ALFA"
Splaiul Independentei, Nr 202A, etaj 2. Sector 6
060041 Bucharest
Roménia

Eslováquia

Representante do Governo

titular
Ms Martina DULEBOVA
National Labour Inspectorate / Národný inšpektorát práce
Masarykova 10
04001 Kosice
Eslováquia
Suplente
Mr Romana HURTUKOVÁ
Ministerstvo práce, sociálnych vecí a rodiny
Spitálska 4-6
81643 Bratislava
Eslováquia

Representante das entidades patronais

titular
Ms Silvia SUROVÁ
Zväz chemického a farmaceutického priemyslu Slovenskej republiky
Hattalova 12
831 03 Bratislava
Eslováquia
Suplente
Mr Róbert MEITNER
US Steel Kosice, Slovakia
US Steel Kosice s.r.o.
SK-044 54 KOSICE
Eslováquia

Representante dos trabalhadores

titular
Mr Peter RAMPAŠEK
Konfederácia Odborových Zväzov Slovenskej Republiky
Miletičova 24
815 70 Bratislava
Eslováquia
Suplente
Mr Vladimír KMEC
OZ PŠaV Slovakia
Vajnorská 1
815 70 Bratislava I
Eslováquia

Eslovénia

Representante do Governo

titular
Mr Nikolaj PETRIŠIČ
Ministrstvo za delo, družino, socialne zadeve in enake možnosti
Kotnikova 28
1000 Ljubljana
Eslovénia
Suplente
Ms Vladka KOMEL
Ministrstvo za delo, družino, socialne zadeve in enake možnosti
Kotnikova 28
1000 Ljubljana
Eslovénia

Representante das entidades patronais

titular
Mr Igor ANTAUER
Zdruzenje delodajalcev obrtnih dejavnosti Slovenije
Celovška cesta 71
1000 Ljubljana
Eslovénia
Suplente
Ms Karmen FORTUNA JEFIM
Chamber of Commerce and Industry of Slovenia
Dimičeva 13
1000 Ljubljana
Eslovénia

Representante dos trabalhadores

titular
Ms Lučka BÖHM
Zveza svobodnih sindikatov Slovenije
Dalmatinova 4
1000 Ljubljana
Eslovénia
Suplente
Ms Katja GORIŠEK
Zveza svobodnih sindikatov Slovenije
Dalmatinova 4
1000 Ljubljana
Eslovénia

Espanha

Representante do Governo

titular
Mr Javier PINILLA
Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo
Torrelaguna 73
28027 Madrid
Espanha
Suplente
Ms Mercedes TEJEDOR AIBAR
Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo
Torrelaguna 73
28027 Madrid
Espanha

Representante das entidades patronais

titular
Ms Rosa SANTOS
Confederación Española de Organizaciones Empresariales
Diego de León, 50
28006 Madrid
Espanha
Suplente
Ms Laura CASTRILLO NÚÑEZ
FEIQUE
Hermosilla, 31. 28001 Madrid
28001 Madrid
Espanha

Representante dos trabalhadores

titular
Mr Pedro J. LINARES
Confederación Sindical de Comisiones Obreras
Fernández de la Hoz, 12
28010 Madrid
Espanha
Suplente
Ms Ana GARCIA DE LA TORRE
Confederación Sindical Unión General de Trabajadores de España
C/ Hortaleza 88
28004 Madrid
Espanha

Suécia

Representante do Governo

titular
Ms Boel CALLERMO
Arbetsmiljöverket
Lindhagensgatan 133
SE-112 79 Stockholm
Suécia
Suplente
Mr Victoria DIPPEL
Ministry of Employment
SE-103 33
103 33 Stockholm
Suécia

Representante das entidades patronais

titular
Ms Bodil MELLBLOM
Metallgruppen
P.O. Box 1721
111 87 Stockholm
Suécia
Suplente
Ms Malin LOOBERGER
Sveriges Kommuner och Landsting
Hornsgatan 20
11882 Stockholm
Suécia

Representante dos trabalhadores

titular
Ms Karin FRISTEDT
Sveriges Akademikers Centralorganisation
Box 2206 103 15
103 15 Stockholm
Suécia
Suplente
Ms My BILLSTAM
Landsorganisationen i Sverige
SE-105 53
105 53 Stockholm
Suécia

Reino Unido

Representante do Governo

titular
Mr Clive FLEMING
Health and Safety Executive
Caxton House (7th Floor) Tothill StreetLondon
SW1H 9NA London
Reino Unido

Representante das entidades patronais

titular
Mr Matthew PERCIVAL
Confederation of British Industry
Cannon Place78 Cannon Street
EC4N 6HN London
Reino Unido
Suplente
Mr Terry WOOLMER
Manufacturers' Organisation
Broadway HouseTothill Street
SW 1H 9 N London
Reino Unido

Representante dos trabalhadores

titular
Mr Hugh ROBERTSON
Trade Union Congress
Great Russell Street 23-28
WC1B 3LS London
Reino Unido

European Commission

Comissão Europeia

titular
Mr Francisco Jesús ALVAREZ HIDALGO (vice-chairperson, bureau)
European Commission
Rue Robert Stumper, 10
2557 Luxembourg
Luxemburgo
titular
Mr Stefan OLSSON
European Commission
Rue Joseph II, 54
1000 Brussels
Bélgica
titular
Mr Giacomo MATTINÓ
DG Grow
Avenue d'Auderghem 45/Oudergemselaan 45
1049 Brussels
Bélgica
Suplente
Ms Charlotte GREVFORS ERNOULT (bureau)
European Commission
Rue Robert Stumper, 10
2557 Luxembourg
Luxemburgo

Observers

eurofound

observer
Mr Juan MENÉNDEZ-VALDÉS
European Foundation for the Improvement of Living and Working Conditions
Wyattville RoadLoughlinstown
18 Dublin
Irlanda

Representante das entidades patronais

observer
Ms Jessie FERNANDES (member. coordinator, bureau)
BUSINESSEUROPE
Av. de Cortenbergh, 168
1000 Brussels
Bélgica
observer alternate
Ms Valérie CORMAN
Mouvement des Entreprises de France
55 avenue Bosquet75330
75330 Paris
França

Representante dos trabalhadores

observer
Mr Ben EGAN (bureau)
European Trade Union Confederation
Bld du Roi Albert II, 5, bte 7
1210 Brussels
Bélgica
observer alternate
Mr Viktor KEMPA
European Trade Union Confederation
Bld du Roi Albert II, 5, bte 7
1210 Brussels
Bélgica

Islândia

Representante do Governo

observer
Ms Hanna Sigríður GUNNSTEINSDÓTTIR
Vinnueftirlitið
Dvergshöfði 2
110 Reykjavik
Islândia
observer alternate
Mr Björn Þ. RÖGNVALDSSON
Vinnueftirlitið
Dvergshöfði 2
110 Reykjavik
Islândia

Representante das entidades patronais

observer
Mr Jón R. PÁLSSON
Samtök Atvinnulífsins
Borgartúni 35
105 Reykjavík
Islândia
observer alternate
Mr Heiðrún Björk GÍSLADÓTTIR
Samtök Atvinnulífsins
Borgartúni 35
105 Reykjavík
Islândia

Representante dos trabalhadores

observer
Mr Björn Ágúst SIGURJÓNSSON
Rafiðnaðarsamband Íslands
Stórhöfða 31, 110 Reykjavík. Opið mánud.-föstud. 9 - 16.
110 Reykjavik
Islândia
observer alternate
Ms Helga JÓNSDÓTTIR
Federation of State and Municipal Employees
Ásvallagata, 46
101 Reykjavík
Islândia

Liechtenstein

Representante do Governo

observer
Mr Robert HASSLER
Amt für Volkwirtschaft
Poststrasse 1
9494 Schaan
Liechtenstein
observer alternate
Mr Joachim BATLINER
Amt für Volkwirtschaft
Poststrasse 1
9494 Schaan
Liechtenstein

Representante das entidades patronais

observer
Mr Jürgen NIGG
Wirtschaftskammer Liechtenstein
Zollstraße, 23
9494 SCHAAN
Liechtenstein
observer alternate
Ms Brigitte HAAS
Liechtensteinische Industrie-und Handelskammer
Altenbach, 8
9490 VADUZ
Liechtenstein

Representante dos trabalhadores

observer
Mr Sigi LANGENBAHN
Liechtensteinischer ArbeitnehmerInnenverband LANV
Dorfstrasse, 24
9495 TRIESEN
Liechtenstein
observer alternate
Mr Fredy LITSCHER
Liechtensteinischer ArbeitnehmerInnenverband LANV
Dorfstrasse, 24
9495 TRIESEN
Liechtenstein

Noruega

Representante do Governo

observer
Mr Yogindra SAMANT (bureau)
Arbeidstilsynet
Statens hus, Prinsens Gate 1
7468 Trondheim
Noruega
observer alternate
Ms Thorfrid HANSEN
The Norwegian Ministry of Labour
Postboks 8019
0030 Oslo
Noruega

Representante das entidades patronais

observer
Ms Ann Toril BENONISEN
Næringslivets Hovedorganisasjon
Middeltuns gt. 27Pbox 5250
0303 Oslo
Noruega

Representante dos trabalhadores

observer
Ms Wenche Irene THOMSEN
Norwegian Confederation of Trade Unions
Torgatta 12
0181 Oslo
Noruega
observer alternate
Mr Jon Olav BERGENE
Norwegian Confederation of Trade Unions
Torgatta 12
0181 Oslo
Noruega